Безопасность

Основным нормативно-правовым актом, содержащим положение об обеспечение безопасности участников образовательного процесса является закон РФ «Об образовании», который в пп.3 ч.3 ст.32 устанавливает ответственность образовательного учреждения за жизнь и здоровье воспитанников и работников учреждения во время образовательного процесса.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении – это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности администрации детского сада по обеспечению безопасности в детском саду является:

· пожарная безопасность;

· антитеррористическая безопасность;

·обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

· охрана труда;

В детском саду № 15  разработаны документы:

· Паспорт безопасности;

· Комплексный план мероприятий по безопасности;

· Поэтажные планы эвакуации воспитанников и персонала на случай возникновения ЧС;

· Локальная схема оповещения персонала и посетителей о возникновении ЧС;

· Инструкции о порядке действий при угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера;Хочу такой сайт

Обеспечение безопасности воспитанников.

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении - это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

На сегодняшний день в ДОУ имеется:

·  Кнопка тревожной сигнализации.

·  Автоматическая пожарная сигнализация.

В ДОУ приобретены и поддерживаются в состоянии постоянной готовности первичные средства пожаротушения: огнетушители. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Согласно акту проверки по подготовке учреждения к новому учебному году нарушений требований пожарной безопасности в детском саду не выявлено.

В целях соблюдения антитеррористической безопасности в детском саду установлен сигнал тревожной кнопки.

В МБДОУ детский сад № 15 организована ежедневная круглосуточная охрана силами охранных службы вневедомственной охраны и ежедневное дневное дежурство и дежурство в праздничные дни – дежурными администраторами из числа штатного персонала Учреждения. обучение персонала Учреждения способам защиты и действиям при чрезвычайных ситуациях по плану и тематике, утвержденной заведующим;  все сотрудники проходят подготовку к выполнению обязанностей ГО и ЧС в соответствии с должностными обязанностями, возложенными приказами заведующим.

В начале календарного года, в начале учебного года, а также перед длительными выходными и праздничными днями проводятся инструктажи всего личного состава сотрудников Учреждения. Помещения учреждения проверяются на предмет пожарной безопасности.

ПАСПОРТ БЕЗОПАСНОСТИ, ГОТОВНОСТИ К 2020-2021 УЧ.Г..pdf (скачать) (посмотреть)
АКТ ПРОВЕРКИ ГОТОВНОСТИ К 2020-2021 УЧ.Г..pdf (скачать) (посмотреть)

28.08.2023

Просмотров всего: , сегодня:

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.